<address id="vjjnt"><form id="vjjnt"></form></address>

<address id="vjjnt"><nobr id="vjjnt"><meter id="vjjnt"></meter></nobr></address>
<address id="vjjnt"><listing id="vjjnt"><listing id="vjjnt"></listing></listing></address>

欄目列表
您當前所在的位置:首頁 >>輔助欄目>>頭條新聞
新橋高級中學2018年體育健康節活動方案
發布時間:2018-09-05   點擊:1089   來源:原創   作者:李玉萍

為了進一步貫徹《學校體育工作條例》的精神,深入開展陽光體育活動,豐富校園生活,增強學生體質,促進學生全面發展。校行政經研究決定于2018年9月下旬舉辦校園體育健康節,具體方案如下:

一、指導思想

通過體育健康節的開展,樹立“健康第一“的指導思想和終身鍛煉的體育理念,豐富學校體育文化內涵, 培養學生自信、勇敢、頑強的團隊精神和合作意識,促進學生在身體、心理及社會適應能力等方面的和諧發展。

二、活動主題

“我運動、我健康、我快樂

三、活動時間

2018年9月17日—9月30日

四、活動地點

校田徑場、籃球場、排球場、體育館

五、組織機構

(一)組委會名單

 任:裴志軍

副主任:莫文曉  劉猛  李堅  潘采方

執行主任:劉猛

組員: 沈曉敏  洪軍  謝亮  蔣永強  笪儒卿  李玉萍  周峰  于長江  左彩英  黃曉  刁蓮佳  孫建榮  全體級部主任  全體班主任和體育教研組成員

(二)項目策劃組:劉猛  笪儒卿  謝亮 黃曉  王小東

負責內容:活動期間各競賽項目的設置和開展,開幕式進出場及各環節的調度等(負責人:笪儒卿)。

時間節點:

1、8月30日前確定活動期間各項目的設置,網上公布各項目的競賽規程。通知各班主任按照規程要求選拔學生、組織訓練,不能臨時突擊選拔參賽,防止出現運動傷害事故。

2、各班開幕式進場要精心策劃,認真準備。在服裝的搭配和隊形的展示上要高度凝聚班級智慧,要體現本班的精神風貌和班級特色。各班級在主席臺前停留、展示時間在45秒—60秒之間。

3、9月14日前,協調各部門負責項目落實情況(負責人:笪儒卿)。

(三)宣傳報道組:謝亮   黃曉  刁蓮佳  倉軍 李潁  張陽陽

負責內容:活動期間各班級板報評比,宣傳報道,運動會播音員的選拔,各班解說詞的征集與串聯,節徽的征集、攝影評比、征文評比等。

 時間節點:

1、9月1日前完成體育健康節征集方案,9月14日前完成節徽的征集,圖案電子稿交總務處制作(負責人:黃曉)。

2、9月18日前進行各班級黑板報的評比,評比要求:以“魅力體育,健康新中”為主題的板報評比活動,要體現思想性、趣味性、知識性、觀賞性,圖文并茂,版面新穎,設計合理(負責人:謝亮  黃曉)。

3、9月14日前收集各班解說詞,解說詞控制在150字左右(負責人:刁蓮佳)。

4、9月1日前完成體育健康節征文比賽方案(負責人:刁蓮佳)。

5、9月1日前完成體育健康節攝影比賽方案(負責人:安燕)。

(四)保障組:蔣永強   孫建榮   朱國興

負責內容:

1、活動期間運動器材的保障,飲料、食品的發放等(負責人:蔣永強)。

2、選拔學生參與活動期間的秩序維持(負責人:蔣永強)。

時間節點:

1、9月21日選拔20名學生參與體育健康節期間的秩序維持工作,并做好培訓。

2、9月7日前會同體育組檢查盤點體育健康節所需器材,及時添置。

(五)競賽組:  笪儒卿  王小東  丁建偉  仇亞芳   蔡建華  周麗敏  仲光陽

負責內容:各運動項目競賽規程的制定,裁判員的選拔和培訓,名次的決定等(負責人:王小東)。

時間節點:1、各比賽項目于8月30日前網上公布競賽規程。

          2、9月14日前完成裁判員的選拔、培訓。

(六)環境布置組:沈曉明  李玉萍

1、9月24日上午對學校環境進行布置,主干道插彩旗,校門口和田徑場橫幅,標語。

2、活動期間獎品頒發、購買學生獎品。

(七)開幕式統籌組:于長江  談春燕 高麟霞  高斌 仇亞芳

負責內容:開幕式國旗隊(男6人)、學生志愿者(高一40人)會徽隊(男4人)、彩旗隊(男48人)、鮮花隊(女48人)學生的選拔,各班引導員(每班1人)的選拔和訓練(于長江、談春燕負責選拔隊員,仇亞芳負責訓練)。

時間節點:

1、9月3日—7日利用體育課選拔國旗班、會徽隊、彩旗隊(高二)、鮮花隊(高一)所需學生。要求:健康,活潑,形象好,氣質佳。每隊多選拔1—2名學生作為替補。

2、9月27日下午對所有隊員進行彩排演練(負責人:仇亞芳)。

3、9月20日完成開幕式各班進場風采展示評比方案(負責人:黃曉)

六、體育健康節期間具體活動安排

時間

內容

參加對象

體育負責人

責任部門

負責人

9月18日

(第八、第九節課)

高一籃球趣味投籃比賽

高一學生

蔡建華

體衛藝處

團委

笪儒卿

刁蓮佳

9月19日

(第八、第九節課)

高二足球爭霸賽

高二學生

周麗敏

王小東

體衛藝處

團委

笪儒卿

刁蓮佳

9月20日

(第八、第九節課)

 

高二足球爭霸賽

高二學生

周麗敏

王小東

體衛藝處

團委

笪儒卿

刁蓮佳

9月21日

(第八、第九節課)

 

高二足球爭霸賽

 

高二學生

 

周麗敏

王小東

 

體衛藝處

團委

 

笪儒卿

刁蓮佳

 

9月27日

(第八、第九節課)

開幕式彩排

全體學生

全體老師

王小東

體衛藝處

各級部

笪儒卿

9月28日

(下午)

1.運動會開幕式

2.廣播操比賽

3.教工趣味運動會

4.田徑運動會

5.田徑運動會單項頒獎

全體學生

全體老師

全體

體衛藝處

各級部

笪儒卿

9月29日

(全天)

1.田徑運動會比賽

2.田徑運動會單項頒獎

全體學生

全體

體衛藝處

笪儒卿

10月8日

體育健康節團體頒獎

全體師生

全體

校長室

劉猛

備注:

活動期間體育組成員全部參與,準時到崗,協助各項目負責人有序開展活動。

 

  七:體育健康節獎項設置:左彩英

  1、優秀競技獎    2、優秀裁判員      3、優秀運動員    4、優秀啦啦隊5、優秀宣傳獎    6精神風貌獎       7、優秀創意獎    8、后勤保障獎

9、感人事跡獎   10、突出貢獻獎 

 

常州市新橋高級中學

2018年8月29日

 


關閉窗口
打印文檔

Copyright@ 常州市新橋高級中學. All rights reserved. 蘇ICP備05047958號

郵編:213002 地址:江蘇省常州市新北區紅河路116號

7070彩票 黄石 抚州 台北 白山 济宁 南京 乌海 梅州 庆阳 白山 阿拉善盟 盐城 那曲 汉中 天长 燕郊 瓦房店 正定 周口 荆州 来宾 毕节 永新 潮州 延安 淮北 陇南 山西太原 池州 临沂 衢州 茂名 甘肃兰州 巴彦淖尔市 海北 昌吉 广安 南充 阿坝 忻州 文昌 宿州 临海 大连 菏泽 安康 永州 吉林长春 山东青岛 武安 香港香港 赵县 汉川 金昌 扬中 宝应县 安徽合肥 惠东 南京 河北石家庄 鞍山 象山 江苏苏州 泉州 灵宝 大丰 大理 咸宁 定州 乌兰察布 邹平 定安 通化 东方 诸城 宁国 商洛 大庆 宁夏银川 长治 义乌 保定 江西南昌 榆林 运城 大连 昌吉 屯昌 西双版纳 嘉善 葫芦岛 盘锦 保定 肇庆 六盘水 景德镇 台湾台湾 金昌 扬州 聊城 淄博 平凉 山南 佛山 嘉峪关 连云港 陵水 蚌埠 延边 陕西西安 邢台 仙桃 淮北 山南 邳州 河池 惠东 来宾 赵县 绵阳 鹤岗 保亭 随州 武夷山 定州 雅安 芜湖 通辽 中山 酒泉 象山 黔西南 四川成都 牡丹江 咸宁 定安 泰州 溧阳 如东 三沙 大兴安岭 阿克苏 吴忠 包头 枣庄 海宁 珠海 南通 昌吉 石狮 上饶 黄冈 鹤岗 新沂 台南 保山 中山 来宾 海拉尔 天长 庆阳 单县 燕郊 塔城 宣城 东莞 赵县 克孜勒苏 东海 大庆 庆阳 贵港 铁岭 长兴 张家口 阿里 榆林 万宁 库尔勒 三亚 常德 琼中 乌兰察布 新沂 萍乡 昌都 如东 锦州 燕郊 迁安市 和田 淮安 承德 天水 德州 牡丹江 屯昌 齐齐哈尔 保亭 石河子 香港香港 文昌 吕梁 东莞 寿光 铜陵 昆山 朔州 北海 蚌埠 克孜勒苏 诸城 长兴 琼海 辽源 玉溪 武安 益阳 廊坊 江苏苏州 三明 长治 朔州 包头 西藏拉萨 贺州 嘉兴 烟台 吴忠 惠东 迁安市 随州 杞县 日喀则 铜川 宁国 防城港 泗洪 邵阳 瑞安 泗洪 廊坊 南充 洛阳 张掖 枣阳 偃师 怒江 章丘 江门 图木舒克 乳山 石河子 和田 宿迁 天水 厦门 漯河 牡丹江 天水
賬號登錄
記住密碼 忘記密碼?